По окончании выпускного вечера мне преподнесли огромный букет белоснежных душистых лилий. Это были первые цветы подаренные мне. Я шла домой и вдыхала нежный аромат лилий. Свернув на свою улицу, я сняла новые туфли и взяла их в свободную руку, а босыми ступнями стала на мягкую теплую пыль дороги. Было где то около двух часов ночи. В небе светила луна, и её мягкий свет разливался вокруг. Мне казалось, что я плыву в этой неге, а передо мной простирается длинный жизненный путь с новыми неизведанными чувствами.
И в дальнейшей жизни стоит мне вдохнуть запах лилий, как я вспоминаю тот вечер и эту охапку белоснежных красавиц.
Приехав в Одессу на установочную сессию, я решила заглянуть в гости к друзьям на телецентр. Они встретили меня дружелюбно и с печалью сообщили, что недавно умер их коллега Георгий…
Мне вспомнился один откровенный разговор с Жориком, он сказал: «У меня старший брат умер молодым и я чувствую, что и мне не долго осталось!». Я начала утешать его, говоря, что у нас медицина сильна и вылечивает даже тяжелые болезни. Но Жорик, что то говорил о их роде, что у них мужчины долго не живут, поэтому и он обречен. А вскоре после этого разговора он попал в автомобильную аварию. Я пришла посетить его в больнице. Мне представлялась светлая больничная палата, где Жорик лежит один на белоснежных простынях и его лечит персональный врач. Но когда я зашла в палату, то обнаружила ещё троих больных и кровать друга была первая у двери, где мимо впритык ходили больные и медицинские работники. Георгий лежал в жестком пластмассовом воротнике, а на ноге у него висела тяжёлая гиря.
Он лечился более трёх месяцев, прежде чем возвратиться снова на работу. Казалось, он полностью восстановил здоровье, но эта авария ослабила организм внутренними повреждениями. И через несколько лет Жорик, как и предчувствовал – умер.
Его лучший друг предложил мне сходить с ним на кладбище на могилу Георгия. Мы пошли пешком, так как кладбище было недалеко. Мы подошли к воротам кладбища, и подошли к старушке, продававшей цветы. Сопровождавший меня попросил ЧЕТЫРЕ хризантемы и пояснил мне, что для мертвого человека необходимо преподносить ЧЁТНОЕ количество цветков, о чем я ещё не слышала. Мне ещё не приходилось никого хоронить, кроме дедушки, и я не знала об этой традиции. Мы вошли на кладбище, дошли до православной церкви, повернули налево, прошли совсем недалеко, и я увидела два памятника с похожими фотографиями. Жорика похоронили возле старшего брата. Как жаль его маму, потерявшую двух сыновей в столь молодом возрасте!
Цветы это дар людям от Бога! Ими необходимо любоваться и как можно дольше обонять их неповторимые ароматы. Но как часто цветы покупают, чтобы почтить умерших людей. Кто-то возлагает у гроба две гвоздики, а кто-то большие букеты роз, пересчитывая их, чтобы их было чётное число. Некоторые могилы утопают в красивейших цветах. И, дай Бог, чтобы они хоть в какой-то мере утешили и облегчили страдания родных!
В Библии Бог сравнивает жизнь человека с цветком.
«Дни человека - как трава; как цвет полевой, так он цветет.
Пройдет над ним ветер, и нет его, и место его уже не узнает его».
(Псалом 102 ст.15,16)
Но не надо грустить, ибо каждый человек, как ЦВЕТОК посчитан у Бога. Господь обещает привести нас в прекрасное Небесное Царство, где уже нет могил, и никто не нуждается в цветах, чтобы возложить их на холмик друга. В вечности живут и наслаждаются прекрасными формами цветов и их благоуханием. Этот сад называется РАЕМ и Господь приготовил его для каждого, кто возжелает с Ним жить!
Дорогие читатели! Не скупитесь на ваши отзывы,
замечания, рецензии, пожелания авторам. И не забудьте дать
оценку произведению, которое вы прочитали - это помогает авторам
совершенствовать свои творческие способности
Для детей : Ханука та Різдво. - Левицька Галина Вистава відредагована, щоб могли зрозуміти діти молодшого віку. В коментарях залишаю 2 Дію, як була в першому варіанті. Можливо комусь знадобиться більш глибока інформація про Свято Хануки.
2 Дія
Ангел: Було це після завойовницьких війн Олександра Македонського, коли земля Ізраїлю перейшла під владу Сирії. Всі країни об’єднувала елліністична культура, в якій змішалися звичаї і традиції різних народів. Люди вважали себе «Громадянами Всесвіту». Вони захоплювалися різними спортивними іграми, язичеськими святкуваннями та спектаклями на честь грецьких богів.
Багато євреїв були слабкими у вірі і хотіли бути, як всі... Над життям євреїв, які залишались вірними Божим Заповідям, нависла загроза.
1-й ведучий: І що, насправді, карали тих, хто не їв свинину?
Ангел: Насправді! Вимоги до євреїв були дуже суворими. Цар Антиох видав указ про заборону вивчати єврейську мову, святкувати шабат, дотримуватися єврейських традицій і навіть називатися євреями. Це було справжнє рабство! В Єрусалимському Храмі на жертовнику принесли в жертву свиню, а в Храмі поставили статую Зевса!
1-й ведучий: А про яких героїв говорив (ім’я 2-го ведучого)?
Ангел: Це ті євреї, які любили Бога понад усе!
Виходять Матітьягу та Маккабі
Матітьягу: Я, Матітьягу, священик. Разом з моїми синами підняв повстання, кличучи: « Хто за Господа — до мене!» Ми пішли в гори з твердим рішенням стояти в вірі й боротися до останньої краплі крові...
Маккабі: Я, Маккабі, син Матітьягу. Керував загонами повстанців. Визвольна війна продовжувалась 3 роки. Ми не були досвідченими вояками. Наші загони складалися з пастухів, землеробів, ремісників. До того ж ми не мали достатнього озброєння...
1-й ведучий: Маккабі, я не розумію, як можна воювати, не будучи справжніми воїнами?! Без зброї, без лицарських обладунків? Я не розумію, чому ви воювали? Хіба не простіше було б бути такими, як всі? Просто жити і насолоджуватись життям...
Маккабі: Справжнє життя неможливе без віри у Всемогутнього Бога, Живого і Сущого, Який створив усе, Який і дає нам Життя. Справжня насолода — це приходити у Храм і служити, і поклонятися Йому, дякуючи Богові за все! Але Храм споганений і нема місця для поклоніння... Тому ми воювали, щоб звільнити Єрусалим, мати право бути євреєм і приносити жертви Живому Богу в Храмі!
Ангел: Відбулося три вирішальні битви. Війська сирійців значно переважали як по кількості, так і по військовій оснащеності. Але євреї постилися та молилися:
Маккабі: «Боже! Ми безсилі, а Ти Всесильний! Прости нас за наш непослух! І поверни нам Храм! Бо нема життя без істинного поклоніння Тобі!»
Ангел: І Бог дав Своє Диво! Повстанці здобули вирішальну перемогу, звільнили Єрусалим і відновили службу в Храмі!
Маккабі: Священики очистили і освятили Храм, побудували новий жертовник. Але для повноцінного Богослужіння в Храмі треба було засвітити Мінору.
Ангел: Мінора — це великий світильник, який складається з семи лампад, котрі мають постійно горіти. В лампади, згідно Божих Заповідей, треба було заливати лише чисту освячену оливу.
Маккабі: Ми знайшли лише одну посудину з чистою освяченою оливою. Її мало вистачити лише на один день горіння Мінори. Для приготування нової оливи потрібно було вісім днів.
Матітьягу: Але євреї так прагли нового початку Богослужіння! Вони прагли Божого Світла, Божої Милості, Божої Радості! Тому, наперекір всім сумнівам, священики засвітили Мінору. І сталося Боже Диво! Мінора горіла 8 днів, аж поки була приготовлена нова чиста олива.
Ангел: В пам’ять про очищення Храму євреї святкують Хануку. Це свято очищення, оновлення. Це свято Світла!
Матітьягу та Маккабі виходять. Виходить 2-й ведучий.